¿Cuál es la diferencia entre reválida y reconocimiento de título en Chile?

El estado de Chile actualmente cuenta con varios tratados internacionales que permiten la homologación y la reválida de títulos profesionales extranjeros, pero no te confundas: homologación (reconocimiento) y reválida, son conceptos totalmente diferentes.

Para conceptos de la homologación del EUNACOM-SP, debe quedar claro que entre reválida y reconocimiento, sólo sirve la reválida.

RECONOCIMIENTO

El reconocimiento de título se aplica en el caso de existir convenios entre nuestro país y el país de origen del título en cuestión. Este proceso se realiza ante el Ministerio de Relaciones Exteriores y permite al profesional ejercer en Chile con su título obtenido en el extranjero, reconocido.

Convenios existentes para el reconocimiento de títulos profesionales en Chile:

Bilaterales:

Como convenios bilaterales encontramos los suscritos con:

  • Ecuador
  • Colombia
  • Uruguay
  • Brasil
  • Argentina.

En estos casos se obtiene el reconocimiento automático. En el caso de títulos provenientes de Ecuador, sólo para Medicina.

Multilaterales:

En este caso existe el convenio según la Convención de México, suscrito entre:

  • Bolivia
  • Costa Rica
  • Chile
  • El Salvador
  • Guatemala
  • Honduras
  • Nicaragua
  • Perú

El artículo 3º de este convenio establece que para las carreras de la salud, cada Estado se reserva el derecho a solicitar como requisito un Examen General de Capacitación, que en la actualidad es exigido por Chile, se rinde en la Universidad de Chile y es similar al que se exige para el proceso de reválida.

REVÁLIDA

Por otro lado, la reválida o revalidación del título, se define como la certificación de equivalencia entre un título profesional o un grado académico obtenido en el extranjero, con el respectivo título profesional otorgado por la Universidad de Chile.

Se realiza en la Universidad de Chile y el postulante debe someterse a un proceso de evaluación, que al ser aprobado conduce a la obtención de un diploma similar al que la Universidad de Chile confiere a sus titulados.

El título de Médico Cirujano obtenido por reválida después del 19 de Abril de 2009, sólo habilita para el ejercicio de la profesión en el ámbito privado. Para ejercer en el ámbito público u optar a programas de postgrado SIGUE SIENDO NECESARIO rendir y aprobar el EUNACOM.

Sin embargo, quienes hayan revalidado su título en la Universidad de Chile después del 19 de abril de 2009, podrán homologar la sección práctica del EUNACOM, presentando el Certificado de Título correspondiente.

EN CONCLUSIÓN

El reconocimiento es un proceso que entrega menores beneficios que la reválida, permite que un médico titulado fuera de Chile, sea reconocido en Chile oficialmente como “médico titulado en el extranjero”, entendiendo que previo a este trámite, nada certifica en Chile que el título en cuestión sea válido en su país de origen o incluso real.

Por otro lado, el proceso de reválida (ya sea a través de la Universidad de Chile o bien a través de EUNACOM), tiene como resultado la validación en Chile del título médico obtenido en el extranjero.

Lectura recomendada:

Comentarios